Факультет иностранных языков

Декан факультета кандидат английской филологии Карамхудоева Л.Т.

Факультет иностранных языков функционирует как отделение гуманитарного факультета с 1993 года, а в самостоятельный факультет преобразован только в 2000 году. Обладая высоким интеллектуальным потенциалом, на факультете иностранных языков в настоящее время воспитанием и обучением студентов занимается профессорско-преподавательский состав численностью 49 человек, среди которых 1 доктор наук, профессор, 3 кандидата наук, 19 старших преподавателей, 22 ассистента, 4 ассистента и 1 доцент.

Факультет иностранных языков готовит профессионалов- специалистов по направлениям «Английский язык», «Немецкий язык», «Китайский язык-информатика», «Современные иностранные языки (перевод)».

В настоящее время на факультете получают знание 267 студентов, 48 из которых обучаются на дневном отделении бакалавриата по президентской квоте. На кафедрах факультета обучаются 22 магистранта. Количество выпускников факультета составляет более 2500 человек и большинство из них трудоустроены. Они работают как лучшие специалисты в различных учреждениях и организациях страны и за рубежом.

Ежегодно на факультете проводятся 2 научно- итературных мероприятия, посвященные золотому веку русской литературы и творчеству Уильяма Шекспира.

В структуре факультета действуют три кафедры: кафедра иностранных языков, кафедра английской филологии и кафедра русского языка и литературы. Научно-исследовательская работа факультета ведется в направлении историко-типологического сопоставления с изучением восточноиранских бесписьменных языков памирской группы (шугнано-рушанский, ваханский, ишкашимский, сангличский, мунджанский и сарыкольский).

В связи с текущей научно-исследовательской деятельностью преподавателями факультета опубликовано 6 монографий, 3 учебника, 1 патент, 96 научных статей, 14 учебно-методических работ и научных работ. Преподаватели факультета участвуют в национальных и международных научных симпозиумах, конференциях и семинарах.

В рамках международного проекта Института «Открытое общество» — Фонда содействия в Таджикистане преподаватели факультета являются руководителями проекта «Развитие критического мышления через чтение и письмо» в Хорогском государственном университете им.М.Назаршоева.

Факультет сотрудничает с Педагогическим университетом Таджикистана имени С. Айни, Национальным университетом Таджикистана, Университетом Центральной Азии, Институтом языков Таджикистана имени Сотима Улугзода и другими отраслевыми институтами.